跳到主要內容區塊
:::

奧運成績

1956第16屆 澳大利亞 墨爾本

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
田徑 楊傳廣 男子十項全能               獲獎

1960第17屆 義大利 羅馬

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
田徑 楊傳廣 男子十項全能   獲獎            

1964第18屆 日本 東京

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
田徑 楊傳儣 男子十項全能         獲獎      
田徑 紀政 女子80公尺低欄             獲獎  

1968第19屆 墨西哥

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
田徑 紀政 女子80公尺低欄     獲獎          
田徑 紀政 女子100公尺             獲獎  

1984第23屆 美國 洛杉磯

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
舉重 蔡溫義 男子-60公斤級     獲獎          
註 : 示範項目
棒球─銅牌

1988第24屆 韓國 漢城

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
射箭 胡培文
顏滿松
邱炳坤
男子團體             獲獎  
自由車 楊秀珍 女子1000公尺
爭先賽
              獲獎
註 : 示範項目
跆拳道─陳怡安(女子輕量級)金牌
跆拳道─秦玉芳(女子雛量級)金牌

1992第25屆 西班牙 巴塞隆納

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
棒球   男子   獲獎            
射箭 賴芳美 女子個人             獲獎  
註 : 示範項目
跆拳道─陳怡安(女子輕量級)金牌
跆拳道─羅月英(女子鰭量級)金牌
跆拳道─童雅琳(女子羽量級)金牌
跆拳道─周桂名(男子輕量級)銅牌
跆拳道─王明松(男子蠅量級)銅牌

1996第26屆 美國 亞特蘭大

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
桌球 陳 靜 女子單打   獲獎            
射擊 黃義介 男子定向飛靶           獲獎    
壘球   女子           獲獎    

2000第27屆 澳洲 雪梨

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
舉重 黎鋒英 女子-53公斤級   獲獎            
舉重 郭羿含 女子-75公斤級     獲獎          
舉重 王信淵 男子-56公斤級       獲獎        
舉重 楊景翊 男子-56公斤級               獲獎
桌球 陳 靜 女子單打     獲獎          
桌球 蔣澎龍 男子單打         獲獎      
桌球 蔣澎龍
張雁書
男子雙打         獲獎      
跆拳道 黃志雄 男子-58公斤級     獲獎          
跆拳道 紀淑如 女子-49公斤級     獲獎          
射擊 林怡君 女子雙不定向飛靶       獲獎        
射箭 劉碧瑜
林宜瑩
溫嘉玲
女子團體               獲獎

2004第28屆 希臘 雅典

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
跆拳道 陳詩欣 女子-49公斤級 獲獎              
跆拳道 朱木炎 男子-58公斤級 獲獎              
跆拳道 黃志雄 男子-68公斤級   獲獎            
射箭 陳詩園
王正邦
劉明煌
男子團體   獲獎            
射箭 吳蕙如
袁叔琪
陳麗如
女子團體     獲獎          
射箭 陳詩園 男子個人             獲獎  
射箭 袁叔琪 女子個人       獲獎        
射箭 吳蕙如 女子個人           獲獎    
羽球 鄭韶婕 女子單打         獲獎      
桌球 莊智淵 男子單打         獲獎      
棒球   男子         獲獎      
壘球   女子           獲獎    
舉重 陳涵彤 女子-48公斤級           獲獎    
射擊 林怡君 女子雙不定向飛靶             獲獎  

2008第29屆 中國 北京

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
舉重 陳葦綾 女子-48公斤級 獲獎              
舉重 盧映錡 女子-63公斤級   獲獎            
舉重 楊景翊 男子-56公斤級       獲獎        
舉重 王信淵 男子-56公斤級             獲獎  
跆拳道 朱木炎 男子-58公斤級     獲獎          
跆拳道 宋玉麒 男子-68公斤級     獲獎          
跆拳道 楊淑君 女子-49公斤級         獲獎      
跆拳道 蘇麗文 女子-57公斤級         獲獎      
羽球 謝裕興 男子單打         獲獎      
羽球 程文欣
簡毓瑾
女子雙打         獲獎      
棒球   男子         獲獎      
壘球   女子         獲獎      
桌球 莊智淵
蔣澎龍
張雁書
男子團體             獲獎  
射箭 郭振維
王正邦
陳詩園
男子團體             獲獎  

2012第30屆 英國 倫敦

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
舉重 許淑淨 女子-53公斤級 獲獎              
舉重 郭婞淳 女子-58公斤級               獲獎
舉重 黃釋緒 女子-69公斤級             獲獎  
跆拳道 曾櫟騁 女子-57公斤級     獲獎          
桌球 莊智淵         獲獎        
射箭 雷千瑩
譚雅婷
林佳恩
女子團體         獲獎      
射箭 郭振維 男子個人               獲獎
羽球 李勝木
方介民
男子雙打         獲獎      
羽球 鄭韶婕 女子單打         獲獎      
羽球 簡毓謹
程文欣
女子雙打         獲獎      
網球 謝淑薇
莊佳容
女子雙打         獲獎      

2016第31屆 巴西 里約

運動種類 姓名 項目(量級) 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
舉重 許淑淨 女子-53公斤級 獲獎              
舉重 郭婞淳 女子-58公斤級     獲獎          
舉重 陳葦綾 女子-48公斤級             獲獎  
射箭 譚雅婷
林詩嘉
雷千瑩
女子團體     獲獎          
射箭 譚雅婷 女子個人         獲獎      
柔道 連珍羚 女-57公斤級         獲獎      
羽球 周天成 男子單打         獲獎      
桌球 鄭怡靜 女子單打         獲獎      
網球 詹詠然
詹皓晴
女子雙打         獲獎      
跆拳道 莊佳佳 女子-67公斤級         獲獎      
總計 金牌 銀牌 銅牌 第4名 第5名 第6名 第7名 第8名
  5 6 11 5 23 5 11 6
回最上方